В Советске осуждён лесоруб, причинивший ущерб на сумму около 1 млн рублей

Советский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 32 -летнего жителя города Советска Кировской области.

Он признан виновным и осуждён за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба), ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

В судебном заседании установлено, что в период с июля по август 2018 года осужденный совершил на территории Советского участкового лесничества незаконную рубку лесных насаждений, причинив тем самым лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму почти 1 млн. рублей.

Помимо этого установлено, что мужчина в сентябре 2018 года совершил хищение металлической емкости, стоимостью более 12 тыс. рублей, которую он обнаружил на территории одного из земельных участков садоводческого товарищества № 1 города Советска.

«Он же, находясь 4 октября 2018 года в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля и двигался на транспортном средстве по улицам города Советска до момента его задержания и отстранения сотрудниками ГИБДД от управления. При проверке данных о личности нарушителя установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное деяние, связанное с нарушением правил дорожного движения и управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Советского района Кировской области о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил окончательное наказание по совокупности содеянного в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 3 года.

Осуждённый взят под стражу в зале суда.

При провозглашении приговора суд удовлетворил исковые требования представителя регионального министерства лесного хозяйства о взыскании с осуждённого компенсации материального ущерба, причиненного преступлениями.

Для возмещения в последующем причиненного материального ущерба суд сохранил арест, наложенный на принадлежащее осуждённому имущество (транспорт, лесозаготовительная техника).

Отбывать основное наказание он будет в колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото — twimg.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: